Добавить в закладки

V-й Кубок Слобожанщины

тайгер
Тайгер, вл.В.Лащенко, автор фото К.Васюта

22 сентября 2012 года на территории аэродрома «Коротич» под Харьковом состоялся розыгрыш 5-го Кубка Слобожанщины среди грейхаундов и русских псовых борзых.

призы

В Кубке приняли участие 21 грейхаунд и 6 русских псовых борзых.
Не смотря на то, что количество участников было невелико, забеги прошли интригующе. Бегали по прямой на дистанцию 325 метров. Грейхаунды стартовали из боксов, псовых пускали с рук.

Амурат
Псовая Охота Амурат , Текила Александрит Фаворит, Самурай, вл.Л.Гедройц

У русских псовых борзых в классе юниоров бежало три собаки и три в открытом. Молоденький Азай Артема Ревчука, несмотря на свою травму, в обоих забегах – юниорском и сравнительном - прошел всю трассу до конца, в отличии от Самурая и Текилы Лидии Гедройц, которые отказались финишировать.
 Азай
Азай Ревчука

Забег русских псовых борзых юниоров

Азай (Ревчук), Текила (Гедройц), Самурай (Гедройц)

В открытом классе встретились два однопометника Зурбаган Собенникова и Зной Просветовой, мальчишичью компанию разбавила Ярость Ревчука. Опытный Зурбаган одержал победу в своем классе и с сильным отрывом обошел юниора в сравнительном забеге.
 псовые
Зной Просветовой, Зурбаган Собенникова

ярость
Ярость Ревчука

Забег русских псовых борзых отрытого класса

Зурбаган (Собенников), Зной (Просветова), Ярость (Ревчук)

Забег на абсолютного победителя

Зурбаган (Собенников), Азай (Ревчук)

зурбаган
Зурбаган Собенникова

Из пяти юниоров грейхаундов в своих забегах безоговорочно победили Джулай Найт Собенникова и Тайгер Лащенко. Харьковский юниор в финальном забеге на последних метрах вырвал победу у своей соперницы из Москвы.

Полуфинал грейхаундов юниоров
Первый забег

Джулай Найт (Собенников, Москва), Бизи (Токарь, Луганск), Райт (Рябуха, Харьков)

ночь
July night Собенникова

Второй забег

Тайгер (Лащенко, Харьков), Рант (Рябуха, Харьков)

Финал грейхаундов юниоров

Тайгер (Лащенко, Харьков), Джулай Найт (Собенников, Москва)

тайгер
Тайгер Лащенко

В открытом классе у грейхаундов соревновалось 16 собак. Из трех забегов в финал выходило по две собаки. Суки бежали с кобелями. В первом забеге финишную черту пересек Шок с Тамил Тайгером «на хвосте»; во втором забеге с хорошим отрывом победила
Мери Лащенко, вторым был Скай Токаря; в третьем пару корпусов у Джона Токаря выиграла Чейси Рябухи.

Полуфинал грейхаундов открытого класса

Шок (Рябуха, Харьков), Тамил Тайгер (Собенников, Москва)
, Престиж-Гифт (Токарь, Луганск), Пью-Платинум (Зотов, Харьков), Слеш (Токарь, Луганск), Шериф (Рябуха, Харьков)

шок
Престиж-Шок (Brave Heart х Vertagus Olivia), вл.Рябуха
   тамил
Тамил Тайгер Собенникова

Друппис Мери (Лащенко, Харьков), Скай (Токарь, Луганск)
, Престиж-Снея (Токарь, Луганск), Аль-Брэвэр (Лащенко, Харьков), Байк (Яковлев, Белгород)

мери
Друппис Мери Лащенко

Третий забег

Чейси (Рябуха, Харьков), Джон (Токарь, Луганск)
, Хэди-Хоуп (Токарь, Луганск), Харт (Токарь, Луганск), Терри-Фандер (Васюта, Харьков)

чейси
Престиж-Чейси (Brave Heart х Vertagus Olivia), вл.Рябуха

В финальном забеге, не знаю по какой причине, произошел пуск из боксов 4-х собак до того, как еще двух не завели в боксы. В итоге 4 собаки ушли за приманкой, боксы закрылись, собаки, которые были за боксами сорвались, одна из них головой открыла бокс, и обе они начали преследование приманки и своих соперников. На финиш Мэри пришла 4-й с разбитой головой, Тамил Тайгер – 6-м. Решили сделать перезабег после небольшого отдыха собак. В итоге финал выиграла Чейси, которая и в предыдущем забеге пришла первой. Мэри заняла в этом забеге второе место, а Тамил поднялся на 4-ю позицию.

Финал грейхаундов открытого класса

Чейси,
Мэри, Шок, Тамил Тайгер, Скай, Джон

В награду победители получили очень красивые кубки, финалисты – денежные призы, а Чейси еще и великолепную попону «Абсолютного победителя»!

чейси
Абсолютный победитель Престиж-Чейси, вл.Рябуха

Поздравляю всех! И победителей, и участников, и организаторов, и зрителей! Мероприятие прошло тихо, спокойно, без лишней суеты и скандалов, а значит - успешно! :-)